Vai al contenuto
Spedizione standard gratuita in Italia
IOTECH-ITALIA

DJI

DJI Mavic 4 Pro DJI RC 2

Riferimento: ED-005329

1.776,73 €

IVA inclusa · Spedizione standard gratuita in Italia

Disponibile per l’ordine

Consegna in 3–5 giorni lavorativi
Dall’accredito del pagamento. Consulta le condizioni per colli e pallet.

DJI Mavic 4 Pro DJI RC 2.

  • Lunghezza: 391 mm
  • Lunghezza focale: 24 mm, 70 mm, 166 mm
  • Capacità della batteria: 6.654 mAh
  • Peso batteria di volo: 332 g
Descrizione e caratteristiche

Il DJI Mavic 4 Pro DJI RC 2 è un drone pieghevole avanzato con tripla fotocamera integrata, progettato per la ripresa video e adatto a principianti, utenti avanzati e professionisti. Il sistema fotografico include una fotocamera Hasselblad, tre sensori e un gimbal a 360°, con risoluzione fotografica fino a 100 MP, video fino a 6K e lunghezze focali di 24, 70 e 166 mm.

Identificazione del prodotto
RiferimentoED-005329
CategoriaAccessori
MarcaDJI
Informazioni generali
Tipi di prodottoDrone con telecamera, Drone pieghevole, Quadricottero
UtilizzoRipresa video
Livelli di difficoltàlivello avanzato, per principianti, per professionisti
Età consigliata a partire da18 anni
Introduzione sul mercato2025
Tipo di modelloRTF (Ready-to-Fly)
In dotazione4 motori, rotori pieghevoli
Inclusi nella consegna4 eliche, batteria di volo, radiocomando
Design e struttura
Lunghezza391 mm
Larghezza329 mm
Altezza135 mm
Dimensioni piegato258 x 125 x 107 mm
Peso1.063 g
Resistenza al vento12 m/s
Materiale del telaioplastica
Coloregrigio
ConnessioniMicro-SD, USB Typ C
IlluminazioneLED di posizione
Sistema di comandoradio control
Fotocamera
Tipo di cameracon telecamera integrata
Numero di videocamere3
CameraHasselblad
Intervallo ISO (Foto)100 – 6.400
Intervallo ISO (Video)100 – 6.400
Programmi registrazionevideo, time lapse, rallentatore, HDR, Bracketing d’esposizione, panorama-shot
Visibilità72°, 35°, 15°
Aperturaf/2.8 – f/11
SensoriCMOS, 1/1.3″ CMOS, 1/1,3″ CMOS
Risoluzione foto100 MP, 48 MP, 50 MP
Intensità luminose2.8, 2.0 – 11
Memoria interna64 GB
Zoom digitale28 x
Opzioni di configurazioneesposizione, apertura, ISO, bilanciamento dei bianchi
Gimbal360°
Stabilizzatore d’immagine elettronicono
Lunghezza focale24 mm, 70 mm, 166 mm
Video e immagini
Risoluzione videoUHD (4K): 4096x2160p, 5,2K, 6K, Full-HD: 1920x1080p
Frame rate 4K120 fps
Frame rate Full HD200 fps
Frame rate HD240 fps
Formato immagineJPEG, DNG, MP4, Apple ProRes, MOV
Volo e prestazioni
Velocità massima90 km/h / 25 m/s
Altitudine massima6.000 m
GyroGyro a 3 assi
Descent Rate10 m/s
Climb Rate10 m/s
Resistenza al vento12 m/s
Funzioni RC
Funzioni RCQuickShots, Body-Tracking, follow me, sport mode
Sicurezza e rilevamento ostacoli
Funzioni di sicurezzaarresto automatico, AHA (Altitude Hold Adjustment), controllo automatico dell’altitudine, controllo automatico stabilità, indicatore livello batteria, fail safe, geofencing, avviso esaurimento batteria, return to home
Hinderniserkennungin basso, in alto, indietro, laterali, in avanti
Localizzazione
Sistemi di localizzazioneBeiDou, GALILEO, GPS
Comando e trasmissione
Gamma di frequenza5,8 GHz, 2,4 GHz
Portata8.000 m
Connessioni telecomandoUSB-C
TelecomandoDJI RC 2
Portata trasmissione immagini30.000 m
Modalità di trasmissionelive streaming
Dati telemetriciindicatore stato della batteria, real time, con sensore di altitudine, con bussola
Batteria e autonomia
Tempo di volo52 min
Tempo di ricarica51 min
Energie95,3 Wh
Peso batteria di volo332 g
Temperatura di esercizio della batteria di volo-10 fino a +40 °C
Capacità della batteria6.654 mAh
Tipo di batteriaLiPo 4S
Voltaggio della batteria14,32 V
Batteria sostituibilesì
Ricarica
Tensione di carica17,2 V
Classificazione e avvertenze
Classe del droneC2
Nota beneL’età minima è di 16 anni.
Caratteristiche e dotazione
Tre lunghezze focali24, 70 e 166 mm
Funzioni e caratteristiche
CaratteristicaTripla fotocamera con fotocamera Hasselblad
CaratteristicaRisoluzione fotografica fino a 100 MP
CaratteristicaRegistrazione video fino a 6K
CaratteristicaGimbal a 360°
CaratteristicaApertura da f/2.8 a f/11
CaratteristicaZoom digitale fino a 28x
CaratteristicaAutonomia fino a 52 minuti
CaratteristicaVelocità massima di 90 km/h
CaratteristicaRilevamento ostacoli in tutte le direzioni indicate
CaratteristicaPortata di comando fino a 8.000 m
CaratteristicaTrasmissione immagini fino a 30.000 m
CaratteristicaRadiocomando DJI RC 2 incluso
CaratteristicaDesign pieghevole

Descrizione e impiego

Il DJI Mavic 4 Pro integra 3 videocamere, tra cui una fotocamera Hasselblad, con sensori CMOS e 1/1.3″ CMOS. Il sistema supporta risoluzioni fotografiche fino a 100 MP, oltre a 48 MP e 50 MP, e offre lunghezze focali di 24 mm, 70 mm e 166 mm per differenti prospettive di ripresa.

La configurazione video supporta UHD 4K 4096x2160p, 5,2K e 6K, oltre al Full HD. Il frame rate arriva fino a 120 fps in 4K, 200 fps in Full HD e 240 fps in HD. Sono disponibili inoltre modalità video, time lapse, rallentatore, HDR, bracketing d’esposizione e panorama-shot.

La fotocamera offre un’apertura variabile da f/2.8 a f/11 e una sensibilità ISO da 100 a 6.400 sia per le foto sia per i video. Sono disponibili regolazioni per esposizione, apertura, ISO e bilanciamento dei bianchi. Lo zoom digitale fino a 28x amplia ulteriormente le possibilità di inquadratura.

Il sistema di stabilizzazione integra un gimbal a 360°, pensato per accompagnare le riprese durante il volo. La configurazione supporta tre lunghezze focali e differenti angoli di visibilità di 72°, 35° e 15°, mentre lo stabilizzatore d’immagine elettronico è indicato come non disponibile.

Il DJI Mavic 4 Pro raggiunge una velocità massima di 90 km/h, pari a 25 m/s, e un’altitudine massima di 6.000 m. La velocità di salita e discesa raggiunge 10 m/s, mentre la resistenza al vento è indicata fino a 12 m/s. Il drone integra inoltre un gyro a 3 assi e LED di posizione.

Il sistema di comando supporta QuickShots, Body-Tracking, Follow Me e Sport Mode. Queste funzioni ampliano le possibilità di utilizzo del drone durante le riprese e nelle diverse modalità di volo.

Il DJI Mavic 4 Pro viene fornito con DJI RC 2. Il sistema opera sulle frequenze 5,8 GHz e 2,4 GHz e offre una portata di comando di 8.000 m. La portata di trasmissione delle immagini è indicata fino a 30.000 m, con modalità di trasmissione live streaming.

La batteria di volo offre un’autonomia fino a 52 minuti ed è sostituibile. La batteria LiPo 4S ha una capacità di 6.654 mAh, un’energia di 95,3 Wh e un peso di 332 g. Il tempo di ricarica indicato è di 51 minuti.

Nonostante la configurazione professionale, il drone dispone di un design pieghevole. Le dimensioni da chiuso sono 258 x 125 x 107 mm. La dotazione comprende 4 eliche, batteria di volo e radiocomando, mentre il dispositivo dispone di connessioni Micro-SD e USB Type C.

Informazioni aggiuntive
Marca DJI
Famiglia Accessori
Lunghezza 391 mm
Lunghezza focale 24 mm, 70 mm, 166 mm
Capacità della batteria 6.654 mAh
Peso batteria di volo 332 g
Temperatura di esercizio della batteria di volo -10 fino a +40 °C
Tipo di batteria LiPo 4S
Voltaggio della batteria 14,32 V
Batteria sostituibile sì
Consegna, pagamento e resi

Spedizione standard gratuita in Italia. Consegna in 3–5 giorni lavorativi dall’accredito. Per le merci su pallet la consegna standard è a bordo strada, in un punto accessibile al mezzo.

Il consumatore può recedere entro 14 giorni dalla ricezione; i costi diretti del reso sono a carico di IOTECH-ITALIA secondo la procedura pubblicata.

Condizioni di consegna · Pagamenti · Resi e rimborsi

Recensioni

Recensioni

Il n’y a pas encore d’avis.

Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.

DJI Mavic 4 Pro DJI RC 2

Esplora IOTECH

+39 328 686 3841
contatti@iotech-italia.it

Che cosa cerchi?