Vai al contenuto
Spedizione standard gratuita in Italia
IOTECH-ITALIA

DJI

DJI Lito 1 Fly More Combo (DJI RC-N3)

Riferimento: ED-005332

340,53 €

IVA inclusa · Spedizione standard gratuita in Italia

Disponibile per l’ordine

Consegna in 3–5 giorni lavorativi
Dall’accredito del pagamento. Consulta le condizioni per colli e pallet.

DJI Lito 1 Fly More Combo (DJI RC-N3).

  • Potenza: 65 Watt
  • Lunghezza: 251 mm
  • Lunghezza focale: 24 mm
  • Capacità della batteria: 2.788 mAh
Descrizione e caratteristiche

Il DJI Lito 1 Fly More Combo (DJI RC-N3) è un drone pieghevole compatto e versatile, progettato per la ripresa video e adatto sia ai principianti sia agli utenti avanzati. Con un peso di soli 249 g, una telecamera integrata con sensore 1/1.3″ CMOS, apertura f/1.7, video fino a UHD 4K e un sistema di controllo tramite Wi-Fi da smartphone, offre un equilibrio tra portabilità, qualità delle immagini e funzioni di volo intelligenti.

Identificazione del prodotto
RiferimentoED-005332
CategoriaAccessori
MarcaDJI
Informazioni generali
Tipi di prodottoDrone con telecamera, Drone pieghevole, Quadricottero
UtilizzoRipresa video
Livelli di difficoltàper principianti, livello avanzato
Introduzione sul mercato2026
Tipo di modelloRTF (Ready-to-Fly)
Coloregrigio
Design e struttura
In dotazionerotori pieghevoli
Lunghezza251 mm
Peso249 g
Dimensioni piegato144 x 94 x 62 mm
Larghezza94 mm
Altezza62 mm
Resistenza al vento10,7 m/s
Materiale del telaioplastica
IlluminazioneLED
ConnessioniMicro-USB, Micro-SD
Sistema di comandocontrollo Wi-Fi da smartphone
Fotocamera
Tipo di cameracon telecamera integrata
Intervallo ISO (Foto)100 – 6.400
Intervallo ISO (Video)100 – 12.800
Velocità di otturazione video2 – 1/8000
Visibilità82°
Aperturaf/1.7
Sensore1/1.3″ CMOS
Intensità luminosa1.7
Zoom digitale4 x
Lunghezza focale24 mm
Opzioni di configurazioneesposizione, ISO, risoluzione video, bilanciamento dei bianchi
Stabilizzatore d’immagine elettronicono
Video e immagini
Frame rate 2,7K24 fps, 25 fps, 30 fps, 60 fps
Risoluzione videoHD (2,7K): 2716×1524, UHD (4K): 4096x2160p, Full-HD: 1920x1080p
Frame rate 4K30 fps, 25 fps, 24 fps, 100 fps, 50 fps, 60 fps
Formato immagineRAW, JPG, MP4
Frame rate Full HD60 fps, 50 fps, 30 fps, 25 fps, 100 fps, 200 fps
Volo e prestazioni
Livelli di velocità3 livelli di velocità
Velocità massima65 km/h / 18 m/s
Altitudine massima4.500 m
Descent Rate7 m/s
Climb Rate7 m/s
Funzioni intelligenti
Funzioni RCspotlight mode, Circle mode, activetrack mode, point of interest, follow me, modalità principianti, posizione fissa, stabilizzazione automatica, atterraggio automatico
Sicurezza e rilevamento ostacoli
Funzioni di sicurezzafail safe, return to home
Rilevamento ostacolisensori infrarossi, tutte le direzioni
Localizzazione e navigazione
Sistemi di localizzazioneGPS, BeiDou, GALILEO, Glonass
Comando e trasmissione
Gamma di frequenza5,8 GHz, 2,4 GHz
Portata6.000 m
Frequenza di trasmissione immagini5,8 GHz
Portata trasmissione immagini15.000 m
Modalità di trasmissionetrasmissione immagini via Wi-Fi
Dati telemetriciindicatore stato della batteria, real time
Sistema di comandocontrollo Wi-Fi da smartphone
Batteria e autonomia
Tempo di volo23 min
Tempi di ricarica73 min, 45 min
Energie19,52 Wh
Peso batteria di volo74 g
Temperatura di esercizio della batteria di volo0 fino a +40 °C
Capacità della batteria2.788 mAh
Tipo di batteriaLiNiMnCoO2
Voltaggio della batteria7 V
Batteria sostituibilesì
Dotazione
Inclusi nella consegnamanuale, protezione elica, utensili, batteria
In dotazionerotori pieghevoli
Ricarica
Potenza65 Watt
Classificazione
Classe del droneC0
Specifiche dalla descrizione
UHD (4K)4096x2160p
Funzioni e caratteristiche
CaratteristicaDrone pieghevole da 249 g
CaratteristicaVideo UHD 4K fino a 100 fps
CaratteristicaSensore 1/1.3″ CMOS con apertura f/1.7
CaratteristicaZoom digitale 4 x
CaratteristicaVisibilità di 82°
CaratteristicaVelocità massima di 65 km/h / 18 m/s
CaratteristicaRilevamento ostacoli in tutte le direzioni
CaratteristicaGPS, BeiDou, GALILEO e Glonass
CaratteristicaFunzioni Follow Me, ActiveTrack e Point of Interest
CaratteristicaPortata di comando fino a 6.000 m
CaratteristicaPortata trasmissione immagini fino a 15.000 m
Caratteristica23 minuti di volo con batteria sostituibile

Descrizione e impiego

Il DJI Lito 1 è progettato per essere facilmente gestibile grazie alla struttura pieghevole e al peso di 249 g. Da chiuso misura 144 × 94 × 62 mm, mentre la struttura utilizza un telaio in plastica e integra rotori pieghevoli. Il drone è disponibile in Colore grigio e dispone di illuminazione LED.

La telecamera integrata utilizza un sensore 1/1.3″ CMOS con apertura f/1.7 e lunghezza focale di 24 mm. La visibilità di 82° permette di realizzare inquadrature ampie, mentre lo zoom digitale 4 x offre ulteriore flessibilità nella composizione delle riprese.

Le impostazioni della fotocamera possono essere configurate intervenendo su esposizione, ISO, risoluzione video e bilanciamento dei bianchi. L’intervallo ISO arriva fino a 6.400 per le fotografie e fino a 12.800 per i video. La velocità di otturazione video varia da 2 a 1/8000.

Il drone può raggiungere una velocità massima di 65 km/h / 18 m/s e un’altitudine massima di 4.500 m. Sono disponibili 3 livelli di velocità, con una velocità di salita e discesa di 7 m/s. La resistenza al vento è indicata fino a 10,7 m/s.

Il DJI Lito 1 integra diverse funzioni pensate per semplificare il controllo e la realizzazione delle riprese. Sono disponibili spotlight mode, Circle mode, activetrack mode, point of interest e follow me, oltre alla modalità principianti, posizione fissa, stabilizzazione automatica e atterraggio automatico.

Il sistema di sicurezza comprende fail safe e return to home. Il drone dispone inoltre di sensori infrarossi con rilevamento degli ostacoli in tutte le direzioni. Per la localizzazione vengono utilizzati GPS, BeiDou, GALILEO e Glonass.

Il sistema di comando opera sulle frequenze 5,8 GHz e 2,4 GHz e offre una portata di 6.000 m. La trasmissione delle immagini raggiunge una portata indicata di 15.000 m, con trasmissione delle immagini via Wi-Fi. I dati telemetrici includono l’ indicatore dello stato della batteria e la visualizzazione in tempo reale.

La batteria offre un tempo di volo di 23 minuti ed è sostituibile. Con una capacità di 2.788 mAh e un’energia di 19,52 Wh, permette di utilizzare il drone per sessioni di ripresa dedicate. I tempi di ricarica indicati sono di 73 min e 45 min.

Informazioni aggiuntive
Marca DJI
Famiglia Accessori
Potenza 65 Watt
Lunghezza 251 mm
Lunghezza focale 24 mm
Capacità della batteria 2.788 mAh
Peso batteria di volo 74 g
Temperatura di esercizio della batteria di volo 0 fino a +40 °C
Tipo di batteria LiNiMnCoO2
Voltaggio della batteria 7 V
Consegna, pagamento e resi

Spedizione standard gratuita in Italia. Consegna in 3–5 giorni lavorativi dall’accredito. Per le merci su pallet la consegna standard è a bordo strada, in un punto accessibile al mezzo.

Il consumatore può recedere entro 14 giorni dalla ricezione; i costi diretti del reso sono a carico di IOTECH-ITALIA secondo la procedura pubblicata.

Condizioni di consegna · Pagamenti · Resi e rimborsi

Recensioni

Recensioni

Il n’y a pas encore d’avis.

Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.

DJI Lito 1 Fly More Combo (DJI RC-N3)

Esplora IOTECH

+39 328 686 3841
contatti@iotech-italia.it

Che cosa cerchi?