Vai al contenuto
Spedizione standard gratuita in Italia
IOTECH-ITALIA

DJI

DJI Lito 1 DJI RC-N3

Riferimento: ED-005315

248,21 €

IVA inclusa · Spedizione standard gratuita in Italia

Disponibile per l’ordine

Consegna in 3–5 giorni lavorativi
Dall’accredito del pagamento. Consulta le condizioni per colli e pallet.

DJI Lito 1 DJI RC-N3.

  • Potenza: 65 Watt
  • Lunghezza: 251 mm
  • Lunghezza focale: 24 mm
  • Capacità della batteria: 2.788 mAh
Descrizione e caratteristiche

Il DJI Lito 1 DJI RC-N3 è un drone pieghevole con telecamera integrata, progettato per la ripresa video e adatto sia ai principianti sia agli utenti di livello avanzato. Il modello RTF combina un peso di soli 249 g con una fotocamera dotata di sensore 1/1.3″ CMOS, registrazione video fino a UHD 4K, zoom digitale 4x e memoria interna da 42 GB.

Identificazione del prodotto
RiferimentoED-005315
CategoriaAccessori
MarcaDJI
Informazioni generali
Tipo di prodottoDrone con telecamera, Drone pieghevole, Quadricottero
UtilizzoRipresa video
Livello di difficoltàPer principianti, livello avanzato
Introduzione sul mercato2026
Tipo di modelloRTF (Ready-to-Fly)
ColoreGrigio
Classe del droneC0
Design e struttura
Lunghezza251 mm
Larghezza94 mm
Altezza62 mm
Dimensioni piegato144 x 94 x 62 mm
Peso249 g
Resistenza al vento10,7 m/s
Materiale del telaioPlastica
In dotazioneRotori pieghevoli
IlluminazioneLED
ConnessioniMicro-USB, Micro-SD
Sistema di comandoControllo Wi-Fi da smartphone
Fotocamera
Tipo di cameraCon telecamera integrata
Intervallo ISO (Foto)100 – 6.400
Intervallo ISO (Video)100 – 12.800
Velocità di otturazione video2 – 1/8000
Visibilità82°
Aperturaf/1.7
Sensore1/1.3″ CMOS
Intensità luminosa1.7
Zoom digitale4 x
Stabilizzatore d’immagine elettronicoNo
Lunghezza focale24 mm
Opzioni di configurazioneEsposizione, ISO, risoluzione video, bilanciamento dei bianchi
Video e immagini
Frame rate 2,7K24 fps, 25 fps, 30 fps, 60 fps
Risoluzione videoHD (2,7K): 2716×1524, UHD (4K): 4096x2160p, Full-HD: 1920x1080p
Frame rate 4K30 fps, 25 fps, 24 fps, 100 fps, 50 fps, 60 fps
Formato immagineRAW, JPG, MP4
Frame rate Full HD60 fps, 50 fps, 30 fps, 25 fps, 100 fps, 200 fps
Volo e prestazioni
Livelli di velocità3 livelli di velocità
Velocità massima65 km/h / 18 m/s
Altitudine massima4.500 m
Descent Rate7 m/s
Climb Rate7 m/s
Resistenza al vento10,7 m/s
Controllo e telecomando
Funzioni RCSpotlight Mode, Circle Mode, ActiveTrack Mode, Point of Interest, Follow Me, modalità principianti, posizione fissa, stabilizzazione automatica, atterraggio automatico
Gamma di frequenza5,8 GHz, 2,4 GHz
Portata6.000 m
Frequenza di trasmissione immagini5,8 GHz
Portata trasmissione immagini15.000 m
Modalità di trasmissioneTrasmissione immagini via Wi-Fi
Dati telemetriciIndicatore stato della batteria, real time
Sensori e sicurezza
Funzioni di sicurezzaFail Safe, Return to Home
Rilevamento ostacoliSensori infrarossi, tutte le direzioni
Localizzazione e navigazione
Sistemi di localizzazioneGPS, BeiDou, GALILEO, Glonass
Batteria e autonomia
Tempo di volo23 min
Tempi di ricarica (in minuti)73 min, 45 min
Energie19,52 Wh
Peso batteria di volo74 g
Temperatura di esercizio della batteria di volo0 fino a +40 °C
Capacità della batteria2.788 mAh
Tipo di batteriaLiNiMnCoO2
Voltaggio della batteria7 V
Batteria sostituibileSì
Ricarica
Potenza65 Watt
Dotazione
Inclusi nella consegnaManuale, protezione elica, utensili, batteria
Classificazione
Classe del droneC0
Funzioni e caratteristiche
CaratteristicaTelecamera integrata con sensore 1/1.3″ CMOS
CaratteristicaRegistrazione video fino a UHD 4K
CaratteristicaRisoluzione video 4K fino a 100 fps
CaratteristicaZoom digitale 4x
CaratteristicaDesign pieghevole con peso di 249 g
CaratteristicaVelocità massima di 65 km/h
CaratteristicaRilevamento ostacoli in tutte le direzioni
CaratteristicaPortata fino a 6.000 m
CaratteristicaPortata trasmissione immagini fino a 15.000 m
CaratteristicaAutonomia fino a 23 minuti

Descrizione e impiego

Il DJI Lito 1 DJI RC-N3 presenta una struttura pieghevole pensata per facilitare il trasporto. Il drone misura 251 mm di lunghezza, 94 mm di larghezza e 62 mm di altezza, mentre da piegato raggiunge dimensioni di 144 x 94 x 62 mm. Con un peso di 249 g, un telaio in plastica e rotori pieghevoli, offre un formato pratico per diverse situazioni di utilizzo.

La telecamera integrata utilizza un sensore 1/1.3″ CMOS e offre un’apertura f/1.7, una lunghezza focale di 24 mm e una visibilità di 82°. Lo zoom digitale 4x permette di variare l’inquadratura, mentre gli intervalli ISO raggiungono 6.400 per le fotografie e 12.800 per i video.

Il DJI Lito 1 supporta la registrazione in UHD 4K 4096x2160p, oltre alle modalità 2,7K e Full HD. In 4K sono disponibili frame rate da 24 fps fino a 100 fps, mentre in Full HD si arriva fino a 200 fps. I formati disponibili comprendono RAW, JPG e MP4, con configurazione di esposizione, ISO, risoluzione video e bilanciamento dei bianchi.

Il drone raggiunge una velocità massima di 65 km/h, pari a 18 m/s, e dispone di 3 livelli di velocità. La velocità di salita e di discesa raggiunge rispettivamente 7 m/s. L’altitudine massima dichiarata è di 4.500 m, mentre la resistenza al vento è di 10,7 m/s.

Il sistema di comando offre numerose funzioni dedicate al controllo e alla ripresa. Sono disponibili Spotlight Mode, Circle Mode, ActiveTrack Mode, Point of Interest e Follow Me, oltre alla modalità principianti, alla posizione fissa, alla stabilizzazione automatica e all’atterraggio automatico.

La sicurezza è supportata da sensori a infrarossi con rilevamento degli ostacoli in tutte le direzioni. Il drone integra inoltre le funzioni Fail Safe e Return to Home. La localizzazione utilizza GPS, BeiDou, GALILEO e Glonass.

La batteria offre un tempo di volo fino a 23 minuti e una capacità di 2.788 mAh. La batteria LiNiMnCoO2 pesa 74 g, presenta un’energia di 19,52 Wh ed è sostituibile. La temperatura di esercizio indicata è compresa tra 0 e +40 °C, mentre la potenza di ricarica è di 65 Watt.

Informazioni aggiuntive
Marca DJI
Famiglia Accessori
Potenza 65 Watt
Lunghezza 251 mm
Lunghezza focale 24 mm
Capacità della batteria 2.788 mAh
Peso batteria di volo 74 g
Temperatura di esercizio della batteria di volo 0 fino a +40 °C
Tipo di batteria LiNiMnCoO2
Voltaggio della batteria 7 V
Consegna, pagamento e resi

Spedizione standard gratuita in Italia. Consegna in 3–5 giorni lavorativi dall’accredito. Per le merci su pallet la consegna standard è a bordo strada, in un punto accessibile al mezzo.

Il consumatore può recedere entro 14 giorni dalla ricezione; i costi diretti del reso sono a carico di IOTECH-ITALIA secondo la procedura pubblicata.

Condizioni di consegna · Pagamenti · Resi e rimborsi

Recensioni

Recensioni

Il n’y a pas encore d’avis.

Seuls les clients connectés ayant acheté ce produit ont la possibilité de laisser un avis.

DJI Lito 1 DJI RC-N3

Esplora IOTECH

+39 328 686 3841
contatti@iotech-italia.it

Che cosa cerchi?